Консультации
Вход
*
*

КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ

Новосибирск многоканальный
(383)278-00-26
(383)278-00-12
Красноярск многоканальный
(391)20-19-000

ТЕМА ДНЯ

13.11.2017 14:58:00
НовостиТема дня!

Консультации

Отдел снабжения      Юридический отдел      Общие вопросы      Отдел по работе с корпоративными клиентами     
  • Вопрос с семинара, который состоялся 29.02.12
    Как внести изменения в карту аттестации по дополнительной спецодежде по результатам выполнения мероприятий, направленных на улучшение условий после проведенной аттестации рабочих мест, если аттестация была проведена в 2010 году, а мероприятия выполнены в январе 2012 года? т. е. решение будет принимать само предприятие без аттестующей организации?

    Согласно действующего Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. №342н, вступившим в силу с 1 сентября 2011 г., организация не имеет право проводить АРМ по условиям труда без привлечения аттестующей организации.

    В ранее действовавшем Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569, организация могла проводить все работы самостоятельно. Включение в состав аттестационной комиссии представителей сторонних организаций имело рекомендательный характер. Исходя из этого, изменение в карте аттестации по результатам выполнения плана мероприятий вносятся решением аттестационной комиссии. Если в составе аттестационной комиссии отсутствует представитель аттестующей организации, то решение об изменениях в картах ранее проведенной аттестации принимает само предприятие.

    Информация о семинаре http://amatis24.ru/about/novosti/54

  • Вопрос с семинара, который состоялся 29.02.12
    Если СИЗ не предусмотрено типовыми нормами, но по результатам АРМ в карте аттестации есть определенные СИЗ, как и что писать в документах «Перечень спецодежды» в столбце на основании какого документа выдаются СИЗ? (Ведущий специалист по ОТ, ППБ и ГО ПК «Балтика» О.Н. Третьякова)

    Указаний с конкретными формулировками по заполнению столбцов в таких локальных нормативных актах, как «Перечень спецодежды» нами не найдено. Общие требования для Вашей ситуации установлены в п.6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 года N 290н «Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.» и п. 19. «В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ».

    Информация о семинаре http://amatis24.ru/about/novosti/54

  • Вопрос с семинара, который состоялся 29.02.12
    Если АРМ выявлено, что предусмотренных нормами СИЗ слишком много для данной профессии (отсутствует вид работы), можно ли в п. 8 Протокола обеспеченности СИЗ отменить некоторые виды спецодежды? И будет ли по результатам АРМ данное рабочее место являться аттестованным, если не будет выдана эта спецодежда?

    Согласно п. 5, 6, 7 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 года № 290н «Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке».

    «Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий и загрязнения.

    Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников СИЗ».

    Право на уменьшение номенклатуры средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, Межотраслевыми правилами и иными нормативными правовыми актами РФ работодателю не предоставлено.

    При отсутствии некоторых видов работ для данной профессии рекомендуется переименование профессии в соответствии с ОК 016-94 и соответствующих ЕТКС (КС).

    Независимо от принятого Вами решения по выдаче работникам СИЗ, если аттестация рабочего места по условиям труда была проведена в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 г. № 342н, рабочее место будет аттестовано с разной комплексной оценкой:

    п. 37 Порядка «При несоответствии условий труда на рабочем месте гигиеническим нормативам невыявлении при оценке травмоопасности рабочего места несоответствия требованиям охраны труда и соответствия рабочего места требованиям обеспеченности работников СИЗ рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда» соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда».

    п.38 Порядка «при несоответствии условий труда на рабочем месте гигиеническим нормативам и (или) выявлении при оценке травмоопасности рабочего места несоответствия рабочего места требованиям охраны труда, и (или) несоответствии требованиям обеспеченности работников СИЗ рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда «не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда».

    Информация о семинаре http://amatis24.ru/about/novosti/54

     

  • Вопрос от слушателя семинара, который состоялся 29.02.12
    Если спецодежда приобретена в июле 2011 года, а срок действия сертификата до мая 2011 года. Есть ли здесь нарушение?

    Добрый день,

    Согласно п. 8 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 года № 290н «Приобретение (в том числе по договору аренды) и выдача работникам СИЗ, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускаются».

    Информация о семинаре http://amatis24.ru/about/novosti/54

     

  • Плехарев Константин Сергеевич г. Канск
    В ближайшее время я планирую приехать в Красноярск, мне необходимо приобрести спецодежду для личного пользования. Просто я работаю сварщиком и мне нужна новая роба и сварочные очки. Где я могу посмотреть такой товар?

    Добрый день,

    Торговый зал спецодежды находится по адресу ул. Диксона 1, стр.1. Там представлен широкий ассортимент специализированной одежды, обуви и средств защиты. Наши менеджеры расскажут Вам о достоинствах и характеристиках каждой представленой модели, что значительно упростит Ваш выбор.

    Мы уверены, Вы останитесь довольны качеством товара и ценовой политикой нашей компании.

ТЕМА ДНЯ

13.11.2017 14:58:00
НовостиТема дня!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ